Дорогие братья и сестры, гости нашего сайта!

Здесь вы найдёте информацию о нашем храме: историю строительства, фотографии, а также помощь для готовящихся принять святое Крещение или желающих крестить детей, исповедоваться и причаститься, повенчаться. Здесь могут найти поддержку те, кто недавно пришел к вере.

Приделы
Храм имеет два престола: первый (главный) в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, второй престол – Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Наш престольный праздник: 9 августа (27 июля ст. ст.) — день его памяти.

Братство православных следопытов

На базе культурно-просветительского центра храма существует Братство православных следопытов. Это православная организация, объединяющая детей, подростков и молодых людей, основанная на служении Богу, Родине и ближним. Для осуществления воспитательных целей использует скаутский метод. Участники Братства изучают основы  православной веры, историю и традиции Отечества, а также осваивают важные навыки и умения, приобретают знания, необходимые в повседневной жизни, учатся работать в коллективе, участвуют в богослужебной жизни и социальном служении.

Набор осуществляется с 8-17 лет.

Воскресная школа действует с 2010 г.

С октября по май проводится воскресная школа для детей, подростков и взрослых.В настоящее время обучается 80 детей. (5 групп  — дети с 7 до 16 лет в воскресный день и подготовительная группа дети 5 – 6 лет  в субботу)С детьми работают 7 педагогов и 1 священник по предметам: Закон Божий, жития святых, музыка, церковно-славянский язык, ИЗО, Литургика, Новый Завет.На базе воскресной школы  действуют кружки:Театральная студия, студия классической гитары, ИЗО, Братство православных следопытов, церковное пение.

Гуманитарный склад

С  2016  года при храме начал свою работу гуманитарный  склад, где оказывается помощь многодетным и малообеспеченным семьям, а также людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Фонд склада постоянно пополняется и обновляется благодаря пожертвованиям прихожан и неравнодушных жителей города.

Склад работает:

Вторник, суббота, воскресенье с 11:00ч. до 17:00 ч.

Принимаются вещи для детей и взрослых:

• одежда детская и взрослая
  • обувь,
  • игрушки,
  • посуда
  • предметы обихода

Требование одно — как для себя, то есть все чистое, целое, современное (не устаревшие модели). Приносить вещи на склад можно среди недели в иконную лавку с 8 ч. 00 мин. до 19 ч. 00 ч.

ИСТОРИЯ ПРИХОДА

История прихода святого великомученика и целителя Пантелеимона начинается с 2000 года. Тогда под руководством протоиерея Александра Божко группа православных медиков начала сбор подписей с жителей г. Орска для выделения места под строительство церкви в парке «Северный».

20 декабря 2001 года в православном центре «Зернышко» состоялось собрание медиков, на котором было принято решение обратиться за благословением к правящему архиерею в Орское благочиние и в администрацию г. Орска с просьбой о создании приходского совета и выделения места под строительство Свято-Пантелеимоновоского храма.

Спустя три дня, 23 декабря, состоялось уже первое церковно-приходское собрание, на котором было принято решение создать рабочую группу из активистов, занимающихся продвижением строительства храма. В нее вошли: Евгений Богданов – фельдшер ССМП, Вячеслав Бурцев – врач-ортопед, Сергей Виноградов, Светлана Ермаченко – врач ССМП, Виктор Корнилов – фельдшер ССМП, Виктор Нефф – врач, Елена Пантелеева – врач, Андрей Попов – фельдшер ССМП, Александр Ткаченко – фельдшер ССМП, Вера Чекмарева –  патронажный работник. Священником на приход был назначен иерей Георгий (Кожеватов).

21 апреля 2002 года на месте будущего сооружения состоялся первый молебен о начале благого дела.

9 июня 2002 года по благословению архиепископа Оренбургского и Бузулукского Валентина прошел крестный ход от храма Покрова Пресвятой Богородицы (бывший женский монастырь) через весь город до парка «Северный».  В этот же день был установлен Поклонный крест на месте строительства. Специально для крестного хода была написана храмовая икона святого великомученика и целителя Пантелеимона. Стоит отметить, что этот крестный ход был первым после революции, прошедший в г. Орске.

После крестного хода завод «Орскнефтеоргсинтез» установил в парке «Северный» строительный вагончик, в котором разместилась церковная лавка и начала работать библиотека. А по городу в магазинах и на заводских проходных были установлены ящики для пожертвований.

На протяжении почти года у Поклонного Креста  воскресенье совершался водосвятный молебен с чтением акафиста святому великомученику и Целителю Пантелеимона, а в будни — прихожане будущего храма читали акафисты разным святым, помогающим в строительстве храмов. Каждый день у креста собирались люди, ставили свечи , молились и верили, что храм и обязательно будет построен с Божий помощью.

27 апреля 2003 года состоялось первая литургия в офицерской палатке, которая была приобретена на средства, полученные во время крестного хода. После этого знаменательного события стали каждое воскресенье в православные праздники совершаться литургии, а также выполняться все требы.

Осенью 2003 года был разрыт котлован, а весной началось строительство на средства завод «Орскнефтеоргсинтез», директором которого был Владимир Пилюгин. Изначально храм по проекту был деревянным, но в ходе строительства были внесены изменения и он приобрел белокаменные стены.

9 ноября 2004 года были установлены купола с крестами.

26 ноября 2004 года был освящен нижний храм и состоялась первая литургия.

2 января 2005 года состоялось первая литургия в верхнем храме.

В 2006 году настоятелем храма становится иерей Игорь (Киричек).

14 декабря 2009 года  настоятель — иерей Александр Божко.

2 ноября 2015 года настоятель — иерей Александр Курсаков.

С 10 ноября 2017 года и по сей день настоятелем является протоиерей Вячеслав Кочкин.