Сестричество! Присоединяйтесь!

Дорогие братья и сестры!

При епархиальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению в ноябре 2016 г. по благословению клирика храма св. вмч. и целителя Пантелеимона иерея Александра Курсакова была создана группа сестёр милосердия под руководством Анны Островской. Волонтёры оказывали помощь нуждающимся, помогали одиноким людям вести христианский образ жизни, а также осуществляли патронаж на дому.

В декабре 2016 г. после приходского собрания было принято решение организовать при храме сестричество милосердия. Первый чин посвящения в сёстры милосердия состоялся 22 января 2017 г. Всего чин приняли 7 сестёр. Духовным наставником их стал клирик храма иерей Александр Курсаков.

В настоящее время на ниве Божией трудятся 17 сестер милосердия.

Как стать сестрой милосердия?

Сёстрами милосердия становятся те, у кого душа болит о ком-то, кроме себя. В сестричество вступают очень разные люди любого социального уровня. Молодые, пожилые, успешные. Но всех их объединяет одна мысль: «меня не удовлетворяет жизнь только для себя, только для своей семьи, я хочу помочь кому-то ещё – как смогу, чем могу».

В настоящее время в базе данных опекаемых значится 17 человек, которым сёстры милосердия оказывают помощь в виде: продуктов питания, приготовлении пищи, прогулки с подопечными, уборки помещения, приготовления к Таинству Причастия и др.

Требования к сёстрам милосердия:

1. Желание служить Богу и Церкви бескорыстно, в послушании согласно Уставу Сестричества.

2. Умение слушать пастыря и слышать собеседника («крик души»).

3. Жить евхаристической жизнью в полном объеме (исповедь, причастие).

4. Иметь возможность помогать в социальном служении не менее 2-4 часов в неделю.