Храм святого великомученика и целителя Пантелеимона г. Орска

ПРОТОИЕРЕЙ ВЯЧЕСЛАВ КОЧКИН ПРОВЕЛ БЕСЕДУ, ПОСВЯЩЕННУЮ ДНЮ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

ОРСК. 12 марта 2024 г. Настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Вячеслав Кочкин провел для восьмиклассников общеобразовательной школы №32 беседу на тему: «История книгопечатания на Руси», которая была приурочена ко Дню православной книги.

Священник рассказал слушателям о первом русском книгопечатнике Иване Федорове, о том, где была изобретена бумага, какие виды бумаги использовались в древности, когда был изобретён печатный станок. Ученики посмотрели, как оформлены старинные книги, узнали историю древнейших сохранившихся Евангелий – Учительного и Остромирова, написанных еще в одиннадцатом веке.
Завершая лекцию, отец Вячеслав обратил внимание присутствующих на то, что вера на пустом месте не возникает, и призвал как можно больше времени уделять чтению православной литературы. Ведь православная книга – это кладезь духовной мудрости, это путь ко Христу!
Ребята с большим интересом задавали священнику вопросы, на которые получили подробные ответы и поблагодарили его за познавательную и душеполезную беседу.

Пресс-служба Пантелеимоновского храма
Фото Владислава Тиунова

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели