ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА НАРОДОВ ОРЕНБУРЖЬЯ

ОРСК. 16 марта 2024 г. Настоятель Пантелеимоновского храма протоиерей Вячеслав Кочкин и прихожане этого храма приняли активное участие в мероприятии «Широкая масленица народов Оренбуржья», которое состоялось по благословению Преосвященнейшего Иринея, епископа Орского и Гайского, в здании Православной гимназии во имя святых Царственных страстотерпцев при храме Преображения Господня.

Владыка Ириней предложил духовенству и прихожанам храмов Орской епархии представить быт и культуру народов, которые проживают на территории Оренбургской области.
Пантелеимоновский храм получил благословение рассказать о жизни и быте казахского народа. Прихожане с помощниками подготовили кулинарную станцию, где представили блюда казахской кухни, приготовленные согласно уставу сырной седмицы: баурсаки, жент, кумыс, айран, куже, талкан, курт и шелпек.
Руководитель художественного кружка Пантелеимоновского прихода Юлия Квасова вместе с учащимися воскресной школы нарисовали красивую картину, передающую казахский колорит: степь, юрта и лошади. Руководитель театра-студии «Крылья», действующей при Пантелеимоновском храме, Татьяна Зубатова выразительно прочла стихотворение собственного сочинения, посвященное казахскому национальному блюду «курт».
Настоятель протоиерей Вячеслав Кочкин рассказал о традиционных приветствиях и благословениях на казахском языке. Участники народного казахского ансамбля «Шашу» артистично представили зрителям художественные номера, в которых исполнили песни на казахском языке и показали народные танцы. Вот так дружно, плечом к плечу, участники смогли показать любовь казахов к нашей необъятной Родине.
Духовенство и прихожане Пантелеимоновского храма выражают благодарность Марьям Ханум, которая консультировала участников по казахской кулинарии, народному казахскому ансамблю «Шашу» и их руководителю Алле Зыряевой.

Ссылка на видео с мероприятия:

Пресс-служба Пантелеимоновского храма
Фото Владислава Тиунова